24459   Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1084 от 02.12.2014г. «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге»  период запрета начинается с 28.03.2015г., однако в связи с повышением среднесуточной температуры на открытых водоемах Санкт-Петербурга начался процесс разрушения ледяного покрова, появились промоины. На большинстве рек создались участки дрейфующего льда. 
ВНИМАНИЕ!!! Не подвергайте жизнь и здоровье неоправданному риску. Задумайтесь о своих родных и близких. Не допускайте выхода своих родственников на опасные участки. Любителям подледного лова рекомендуется избежать выхода на лед, сезон зимней рыбалки закончился.
Кроме того, родителям и педагогам необходимо обращать внимание на то, где находятся дети и чем они занимаются. Объясняйте детям, что развлечения на льду представляет реальную угрозу, а взрослым, ставшим очевидцами выхода на лёд детей, постараться воспрепятствовать этому.
В случае провала под лёд необходимо предпринять следующие меры:
— не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
— широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
— по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет вас под лёд;
— попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу;
— если лёд выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу;
— передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

 

скачанные файлы